«Утверждаю»

________И.П.Лукьянцева

О школьном спортивном клубе

1.     Общие положения.

Школьный спортивный клуб – общественная организация учителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в МОУ СОШ № 2 во внеурочное время.

Общее руководство работой клуба осуществляется Советом клуба. Состав Совета клуба утверждается приказом директора МОУ СОШ № 2.

2.     Задачи спортивного клуба.

Задачами спортивного клуба являются:

·        Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех учащихся в спортивной жизни школы.

·        Укрепление здоровья и физическое совершенствование учащихся школы на основе систематически организованных обязательных спортивно-оздоровительных занятий всех детей.

·        Закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.

·        Воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, творчества и организаторских способностей.

·        Привлечение к спортивно-массовой работе в клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учащихся школы.

·        Профилактика асоциальных проявлений в детской и подростковой среде, выработка потребности в здоровом образе жизни.

3.     Функции клуба.

Основными функциями школьного спортивного клуба являются:

·        Обеспечение систематического проведения, не менее 2 раз в неделю, внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися.

·        Организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся.

·        Проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами.

·        Организация участия в соревнованиях, проводимых органами управления образования.